Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ханты-Мансийск, ул.Ленина д.52
Наш адрес

Итоги видеоконференции по особенностям работы комплексов АПВГК

Итоги видеоконференции по особенностям работы комплексов АПВГК

8 сентября текущего года состоялось просветительское мероприятие в режиме видеоконференцсвязи, в котором приняли участие специалисты КУ «Управление автомобильных дорог», Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и предприниматели, чья деятельность связана с грузоперевозками.

В режиме реального времени специалисты окружного Управления автомобильных дорог ответили на актуальные вопросы, волнующие предпринимателей, о функционировании автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК) на территории округа, а также о процедуре выдачи специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства.

Напомним, С 21 июня 7 АПВГК функционируют в полноценном режиме с фиксацией превышения весогабаритных параметров и передачей данных о выявленных нарушениях в ЦАФАП ГИБДД УМВД России по ХМАО – Югре для вынесения постановлений по делам об административных правонарушениях в отношении собственников транспортных средств, допустивших нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Специалисты рассказали перевозчикам, какие параметры транспортного средства определяют АПВГК при прохождении зоны весогабаритного контроля, и что будет считаться нарушением правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства. Отметили, что при фиксации на АПВГК превышения весовых или габаритных параметров транспортного средства в автоматическом режиме формируется два запроса на предмет сведений о наличии специального разрешения, который по защищенным каналам связи направляется в информационную систему «Выдача разрешений ХМАО» и информационную систему ФКУ «Росдормониторинг». В случае получения из информационных систем данных о наличии специального разрешения на движение по участку дороги в зоне расположения АПВГК нарушение не формируется.

По итогам мероприятия были разработаны информационные материалы для предпринимателей и перевозчиков, которые можно найти на сайте КУ «Управление автомобильных дорог» в разделе Безопасность дорожного движения - Весогабаритный контроль.